0
12,00 €
(inkl. MwSt.)

Lieferbar innerhalb 24 Stunden

In den Warenkorb
Bibliografische Daten
ISBN/EAN: 9783845839431
Sprache: Deutsch
Umfang: 176 S.
Format (T/L/B): 2 x 20.5 x 13.7 cm
Lesealter: 10-99 J.
Einband: Paperback

Beschreibung

Ein witziger Roman über das chaotische Leben als Teenager Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von "Gregs Tagebuch" oder "Tom Gates". Luis bringt nicht nur seine Mitschüler, sondern auch alle Leser zum Lachen!   Zum Buch: Auch das noch! Luis muss mit seiner Familie umziehen und an seiner neuen Schule gibt es nur Streber. Außerdem sind alle Lehrer humorlos und langweilig. Keiner versteht Luis' wahnsinnig lustigen Witze und seine Karriere als Comedy-Star kann er hier wohl knicken. Zu allem Überfluss benehmen sich seine Eltern plötzlich äußerst merkwürdig und verlangen von ihm mehr schulisches Engagement. Doch dann hat Luis die rettende Idee: Er meldet sich heimlich zu einem Casting an. Jetzt wird er endlich ein Star!  Von Bestsellerautor Pete Johnson: Der Autor der beliebten "Wie man 13 wird"-Reihe legt wieder los!Das perfekte Geschenk: Idealer Lesestoff für Jungs und Mädchen ab 10 JahrenSo macht Lesen Spaß: Kurze Kapitel im Blog-Stil, ein sympathischer Held und witzige GeschichtenDas Leben als Teenager: Zwischen Eltern, Lehrern und Schule erlebt Luis viele chaotisch-lustige Abenteuer!Extra-Motivation: Zu diesem Buch gibt es ein Quiz bei Antolin Dieser lustige Kinderroman des britischen Bestsellerautors Pete Johnson ("Wie man 13 wird und überlebt") ist das ideale Geschenk für alle Jungs zwischen 10 und 14 Jahren. Überzeugt auch Lesemuffel!   Alle Bände der Reihe:Band 1: Wie man seine Eltern erzieht (ISBN 9783845839431) Band 2: Wie man seine peinlichen Eltern erträgt (ISBN 9783845839448) Band 3: Wie man mit seinen verrückten Eltern fertig wird (ISBN 9783845839455) Band 4: Wie man seinen Eltern das Internet erklärt (ISBN 9783845839462)

Autorenportrait

Pete Johnson arbeitete als Filmkritiker und wurde dann Lehrer für Englisch, Drama und Medienkunde. Als er guten Lesestoff für seine Klasse suchte und nichts finden konnte, beschloss er, selbst Bücher zu schreiben. Heute ist er einer der beliebtesten Autoren Großbritanniens.

Buchhandlung "Die Schatulle" Newsletter

Mit unserem Newsletter auf dem Laufenden bleiben!


Mit * gekennzeichnete Felder sind auszufüllen.

Mit dem Absenden des Formulares bestätigen Sie, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben.